Wednesday, March 9, 2016

Монголия нацелена выиграть 14 медалей по дзюдо на Играх "Дети Азии" в Якутске

О подготовке команды рассказал старший тренер Алтантуйа Дашхун

Якутск, 9 марта, YakutiaMedia. Основную ставку на шестых Международных спортивных играх "Дети Азии" сборная Монголии делает именно на дзюдо. Это вид единоборств считается в стране спортом номером один. О подготовке команды рассказал старший тренер Алтантуйа Дашхун, сообщает ИА YakutiaMedia.

По данным пресс-центра VI МСИ "Дети Азии", тренировки лучших монгольских спортсменов проходят в знаменитом зале Центра спортивной подготовки. Отсюда вышли все известные дзюдоисты страны. По словам старшего тренера сборной Монголии, среди девушек Алтантуйи Дашхун, бум дзюдо начался после триумфа Найдангийна Тувшинбаяра на Олимпийских играх 2008 года в Пекине, который стал первым в истории Монголии олимпийским чемпионом во всех видах спорта. Интересно, что он является участником Игр "Дети Азии-2000".

"Перед Пекинскими Играми Монголия имела 15 медалистов Олимпиад за всю историю, начиная с Мехико-1968 – пять серебряных и 10 бронзовых, — рассказывает Дашхун. — Прямо злой рок был какой-то! И вот Тувшинбаяр наконец-то принес долгожданную золотую медаль и стал национальным героем. После его успеха начался настоящий бум данного японского вида спорта в стране. Тысячи мальчишек стали записываться на секции по дзюдо, мечтая стать как их легендарный земляк".

Оказывается, сейчас в Монголии дзюдо занимаются свыше трех тысяч школьников, а если сюда отнести молодежь и взрослых, то количество представителей монгольской школы дзюдо возрастет до десятка тысяч.

На Международных играх "Дети Азии-2016" монгольская команда выставит полный состав участников по дзюдо – 9 девушек и 9 юношей. Отбор лучших из лучших спортсменов будет идти в несколько этапов. Окончательный состав участников МСИ "Дети Азии" будет оглашен после апрельского первенства Монголии по дзюдо среди юношей и девушек.

Основными лидерами сборной являются бронзовый призер первенства мира-2015 Нартандах (60 кг, юноши) и серебряный призер первенства мира-2015 Ойдовчимэг (44 кг, девушки). Как признается Алтантуйа Дашхун, сборная Монголии планирует выиграть львиную долю наград Игр "Дети Азии" именно по дзюдо.

"На прошлых Играх наши дзюдоисты завоевали 11 медалей "Дети Азии", а в этот раз мы планируем выиграть 14 медалей, из которых 5-6 должны быть золотыми. Настрой у нас боевой, ждем не дождемся начала соревнований", — подытожила разговор старший тренер сборной Монголии.
Подробнее:http://yakutiamedia.ru/news/sport/09.03.2016/493812/mongoliya-natselena-viigrat-14-medaley-po-dzyudo-na-igrah-deti-azii-v.html

No comments:

Post a Comment