Wednesday, March 9, 2016

Монголия добилась сокращения денежной компенсации канадской горнодобывающей компании с $106 млн до $70 млн

Правительственная рабочая группа во главе с министром финансов Б.Болором, совершающая рабочий визит в США и Канаду, 6 марта в Торонто провела переговоры с представителями канадской компании “Хан ресурс”, сообщает госинформагентство.

Рабочая группа урегулировала все вопросы, возникшие между правительством Монголии и канадской компанией в связи с решением международного арбитражного суда.

Как поясняет издание ARD, ранее канадская горнодобывающая компания “Хан ресурс” требовала, чтобы федеральное правительство Канады приостановило миллионы долларов иностранной помощи в Монголию, пока азиатская страна платит компенсацию за урановый рудник Дорнод этой компании на северо-востоке страны, который Монголия в 2009 году отдала России.

Требование поступило ровно через год после того, как торговый суд потребовал от Монголии выплатить компании “Хан ресурс” более 100 млн долларов в качестве компенсации за утраченный урановый рудник. Но правительство Монголии не согласилось с этим решением. Вместо этого, Монголия обжаловала решение суда во Франции. Однако, посол Монголии в Канаде Алтангэрэл признал, что его правительство совершило "ошибку", и сказал, что компенсация будет выплачиваться, как только урегулируются все вопросы.

По результатам переговоров рабочей группы 6 марта, сумма компенсации за ущерб была снижена с $106 млн. до $70 млн. До этого, правительство платило $7 тыс. в день в качестве процентов на протяжении целого года.

После полного погашения этой компенсации, спор можно будет считать урегулированным.

No comments:

Post a Comment